当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 投诉华容碧桂园1期房屋严重质量问题
来信时间: 2020-08-06 11:28:58 来信人: 范夏威 信件编号: cxm1596684538719
信件内容

尊敬的县住房和城乡住建局的同志和领导:

你们好!我是华容碧桂园精装1期3栋23A03的业主!临近交房的日子,华容碧桂园1期的房屋质量问题还没有开始相应科学的整改,开发商不作为的态度让业主们很头疼,装修问题基本不整改。业主们作为遵纪守法的公民,有权利维护自己的合法财产,寄希望于住建局的领导能帮帮我们这些老百姓主持公道!

如下列举极为普遍的问题:

1.东区公用设施严重不足,车位覆盖率不足,东区布局与沙盘布局不同,原沙盘对应的绿化是现在的停车位,地面人车不分离,隐患很大;

2.3栋的02,05户型不采光不通风,与宣传的南北通透严重不符合,涉嫌虚假宣传;

3.房屋保温墙全体很脆,一碰就掉,3栋23A03的保温墙在无触碰的情况下,已经开裂严重,墙面硬度不够,变成渣;

4.无架空层,底层建筑严重渗水,业主苦不堪言,无法居住;

5.3栋23A03木地板严重不达标,底部无骨架固定,木地板翘起鼓包;

6.3栋顶楼楼板开裂严重,全体裂开,涉嫌使用劣质水泥,楼板触摸变成灰尘;

7.3栋23A03房门使用纸皮压制而成,属于劣质品,手一扣就是纸皮,无法使用,与合同标注的PVC材质不同;

8.碧桂园对楼层高度的解释含糊不清,有文字游戏的嫌疑,合同标注层高2.9米,实际高度2.7米;

9.3栋高层门框架高低不平;

10.3栋23A03所有房间的踢脚线凸出墙面太多。

感谢住建局同志以及领导百忙中查看这封信,静候您的回复

此致

附件1:入户门开裂.jpg

附件2:踢脚线开裂.jpg

附件3:墙面开裂.jpg

附件4:一楼房间进水.jpg

附件5:3栋楼顶开裂1.jpg

附件6:3栋楼顶开裂2.jpg

附件7:3栋楼顶开裂4.jpg

附件8:3栋楼顶开裂5.jpg

附件9:木地板.jpg

信件回复

来信市民:

您好!

自收到华容碧桂园业主投诉件后,我局高度重视,于2020年8月7日再次约谈了项目建设单位负责人,并组织建设单位、施工单位、监理单位、设计单位、物业公司相关专业人员共同参加,对投诉反映的问题进行了现场查勘,对整改进度进行了调查。现经我局工作人员现场核实,开发商施工方目前正在对小区部分装修缺陷的问题进行维修,目前整改进度约为80%。现将业主反应的部分具体问题回复如下:1,东区公用设施严重不足,车位覆盖率不足,东区布局与沙盘布局不同,原沙盘对应的绿化是现在的停车位,地面人车不分离,隐患很大;该诉求属于我局职权之外,请咨询相关主管部门。2,碧桂园3栋的02,05户型不采光不通风,与宣传的南北通透严重不符合,涉嫌虚假宣传;该诉求属于我局职权之外,请咨询相关主管部门。3,房屋保温墙全体很脆,一碰就掉,3栋23A03的保温墙在无触碰的情况下,已经开裂严重,墙面硬度不够,变成渣;目前正在对2#、3#楼保温墙面进行整改。4,无架空层,底层建筑严重渗水,业主苦不堪言,无法居住;为保证基础嵌固深度,2#、3#、4#设计和施工均有架空层。5,碧桂园3栋23A03木地板严重不达标,底部无骨架固定,木地板翘起鼓包;经现场查勘,木地板已基本整改到位。6,碧桂园3栋顶楼楼板开裂严重,全体裂开,涉嫌使用劣质水泥,楼板触摸变成灰尘;楼顶结构层从下至上分别为现浇板—防水层—保温层—保温保护层。经现场查勘,开裂部位为保温保护层开裂,现已整改部分,其余正在整改中。7,碧桂园3栋23A03房门使用纸皮压制而成,属于劣质品,手一扣就是纸皮,无法使用,与合同标注的PVC材质不同;该诉求属于我局职权之外,请咨询相关主管部门。8,碧桂园对楼层高度的解释含糊不清,有文字游戏的嫌疑,合同标注层高2.9米,实际高度2.7米;设计施工图结构层高(本层楼面至上层楼面的高度)为2.9米。若与合同约定不符,请咨询相关主管部门。9,碧桂园3栋高层门框架高低不平;户内门框高度是根据门洞尺寸决定的,由于高层室内房间防火分区不同,部分房间为防火避难间,该房门洞口尺寸比其他房间相对较低,属正常现象。对出现个别业主反应门洞几个高差的情况,我局已责令建设单位进行整改。10,碧桂园3栋23A03所有房间的踢脚线凸出墙面太多。高层结构为框架剪力墙结构,大部分墙体为整体钢筋混凝土剪力墙,暗敷踢脚线将会减少剪力墙钢筋保护层厚度(可能会影响结构安全)。

回复单位: 县住房和城乡建设局 回复时间: 2020-08-11 17:17:17 满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)